Acadêmicos

Acadêmicos

Acadêmicos 

 
Cadeira 1 – Alfredo Campos Pimenta
[Patrono: Adamastor de Moura Pimenta]

Cadeira 2 – Maria do Carmo Magalhães Lahmann
[Patrono: José de Castilho Moreira]

Cadeira 3 – (vaga)
[Patrono: Antonio Maurício Ferreira]

Cadeira 4 – Maria do Carmo Figueiredo Paiva
[Patrono: Mário Milward]

Cadeira 5 – (vaga)
[Patrono: Lysandro Carneiro Guimarães]

Cadeira 6 – (vaga)
[Patrono: Edmundo Pereira Dantas]

Cadeira 7 – Hiram Firmino
[Patrona: Anita Tuna Franco]

Cadeira 8 – Guiomar de Paiva Brandão 
[Patrono: José Capistrano de Paiva Filho]

Cadeira 9 – Maria de Lourdes Lemos
[Patrono: Floriano de Lemos]

Cadeira 10 – 
[Patrono: Vera de Carvalho Milward]

Cadeira 11 – Esther Maria Duarte Lucio Bittencourt 
[Patrona: Cecília Meireles]

Cadeira 12 – Paulo Maciel Junior
[Patrono: Reinaldo Guedes]

Cadeira 13 – 
[Patrona: Julia de Magalhães Viotti]

Cadeira 14 – 
[Patrono: Plínio Motta]

Cadeira 15 – Roberta Nogueira
[Patrono: Arlindo Olyntho de Figueiredo Torres]

Cadeira 16 – Amélia Tété Balassiano
[Patrono: Augusto dos Anjos]

Cadeira 17 – Laudelino Augusto dos Santos Azevedo
[Patrono: Martinho Lício]

Cadeira 18 – Bergson Cardoso Guimarães
[Patrono: Julio Sanderson de Queiroz]

Cadeira 19 – Maria Aparecida Beraldo Rigotti
[Patrono: José Maria Beraldo Rigotti]
 

Cadeira 20  
[Patrono: Paulo Juvêncio Sacramento]

Cadeira 21 
[Patrono: Luiz Gonzaga Machado]

Cadeira 22  Maria do Carmo Rodrigues
[Patrono: Fabiano Viotti]

Cadeira 23  Realina Barbosa Ferreira de Araújo
[Patrono: Castro Alves]

Cadeira 24  Paulo Roberto Paranhos Silva
[Patrono: Diogo de Vasconcelos]

Cadeira 25  Eneyda Rosa Fiocca
[Patrono: Guimarães Rosa]
 
 
 
 

Acadêmicos Correspondentes 

 
Ana Laura Diniz 
[Jornalista, escritora e professora, São Paulo - SP]

Maria Helena Carneiro Catunda 
[Professora, Conceição do Rio Verde - MG]

Terezinha Menezes Teodoro Avelar
[Belo Horizonte - MG]
 
 
 

Acadêmicos Honorários 

Argentino Ferreira Murta [in memorian]
Arlindo Olyntho de Figueiredo Torres [in memorian]
Caio Ruy Martins de Almeida [Caxambu - MG]
Creuse Pereira Santos [Ribeirão Preto - SP]
Eustáquio Gorgone de Oliveira [in memorian]
Hilário Silva Neto [Caxambu - MG]
Hugo Vieira de Melo Degani [Caxambu - MG]
Jaqueline de Moraes Cunha [Caxambu - MG]
Jarbas Murta de Mello [in memorian]
José Roberto de Melo [Recife - PE]
Lygia Barbiére Amaral [Caxambu - MG]
Maria Matilde Corrêa Gonçalves [Caxambu - MG]
Mary Camardelli [Salvador - BA]
Mauro Cesar Álvares Cruz [Juiz de Fora - MG]
Mirian Ferreira Silva Ferruggini [Caxambu - MG]* 
Nádia Maria Corrêa Gonçalves [Caxambu - MG]
Nelson Junqueira de Andrade [Caxambu - MG]
Newton Ferreira Silva Ferrugini [Caxambu - MG]
Osmar Baroni [Uberaba - MG]
Roberto Mendes Paiva [Caxambu - MG]
Rubens Barros de Azevedo [Natal - RN]
Sérgio Lara Leite [Caxambu - MG]
Ulisses Benedito Ramiro [Taubaté - SP]
Valternil Gallo Lahmann [Caxambu - MG]

_____________
* Deixou de ser titular e passou à condição de Honorária em 20 de abril de 2002.
 
 
 
 

Acadêmicos Fundadores.

 
Alfredo Campos Pimenta
Edmundo Brandão Dantas
Guiomar de Paiva Brandão
Henri Moukhaiber Zhouri
Hiram Firmino
José Pereira Dantas Filho
Luiza Menezes Figueiredo
Miriam Ferreira Pires
Margarida Maria D. Lahmann
Maria do Carmo F. Paiva
Maria de Lourdes Lemos
Paulo Maciel Junior

 

Academia Caxambuense de Letras

Acadêmicos

Acadêmicos    Cadeira 1 – Alfredo Campos Pimenta [Patrono: Adamastor de Moura Pimenta] Cadeira 2 – Maria do Carmo Magalhães Lahmann [Patrono: José de Castilho Moreira] Cadeira 3 – (vaga) [Patrono: Antonio...

Estrutura de Crônica.

Foto:EmFa ensino médio fácil.   Escrevendo Crônicas Quando escrevi as 8 Dicas para Contistas, fiz uma comparação entre contos e crônicas, mostrando as diferenças e peculiaridades de cada um. Porém, nessas dicas, darei ênfase às crônicas para que as dicas fiquem de...